Erkältung und Immunsystem
Grippe
BoxaGrippal 200 mg/30 mg Filmtabletten 20 Stk.
Inhaltsstoffe
200 mg Wirkstoff Ibuprofen
30 mg Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid
T Tablettenkern:
84 mg Hilfsstoff Lactose monohydrat
Hilfsstoff Cellulose, mikrokristalline
Hilfsstoff Carboxymethylstärke, Natrium Typ A
Hilfsstoff Siliciumdioxid, hochdispers, wasserfrei
Hilfsstoff Magnesium stearat
T Tablettenüberzug:
Hilfsstoff Poly(vinylalkohol)
Hilfsstoff Titandioxid
Hilfsstoff Macrogol 3350
Hilfsstoff Talkum
BoxaGrippal 200 mg/30 mg Filmtabletten 20 Stk.
BoxaGrippal 200 mg/30 mg - Filmtabletten werden angewendet zur symptomatischen Linderung der verstopften Nase begleitet von Kopfschmerzen und/oder Fieber bei grippalen Infekten bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahren.
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Menge
1
€ 15,95
0,80€ / Stk.inkl. Mwst. zzgl. Versandkosten
in Apotheke lagernd
Größe 20 Stk.
Weitere Produktinformation
Wirkstoff
Ibuprofen
Pseudoephedrin hydrochlorid
EinnahmeVorsicht bei Mischkollagenosen, Porphyrie, schweren Herzerkrankungen (hohe Dosen vermeiden). Positive Dopingtests möglich. Auf schwere Hautreaktionen, Sehstörungen achten. Maximaldosis nicht überschreiten. Bei Varizellen-Infektionen nicht anwenden.
Nicht anwenden beiSchmerzmittel-Überempfindlichkeit, peptische Geschwür oder Blutungen, Blutbildungsstörungen, schwere Herz-, Leber-, Nieren-, Blutschäden, schwerer Bluthochdruck, Koronarschwäche, Schlaganfall und Risikofaktoren, Erhöhung des Augeninnendruckes durch eine Behinderung im Abfluss des Kammerwassers (Engwinkelglaukom), Harnretention, Herzinfarkt, Krampfanfälle, Schmetterlingsflechte (Lupus erythematodes).
DosierungMöglichst kurzzeitig und niedrig dosiert anwenden.
╗Personen ab 15 Jahren: Einzeldosen 1 Tablette, bei starken Symptomen Einzeldosen 2 Tabletten, ev. alle 6 Std. wiederholen.mittlere Tagesdosis (MTD) 6 Tabletten.
Maximale Anwendungsdauer 5 Tage, bei Jugendlichen 3 Tage.
Wechselwirkungen mit anderen ArzneimittelnGegenanzeige. Medikament, das das Enzym Monoaminoxidase hemmt (MAO-Hemmer) (2 Wochen Abstand), andere Gefäßverengende Mittel (Vasokonstriktoren) (z.B. Phenylpropanolamin, Phenylephrin, Ephedrin), Methylphenidat.
Vorsicht: Andere Medikament, das das unabhängig arbeitende Nervensystem anregt (Sympathomimetika), halogenierte Anästhetika, Herzglykoside (Stoffe aus bestimmten Pflanzen, die verschiedene Wirkungen auf das Herz ausüben) (Arrhythmien), Hormone aus der Nebennierenrinde (Kortikosteroide), Thrombozytenaggregationshemmer, niedrig dosierte ASS, andere entzündungshemmende Schmerzmittel (NSAIDs), Phenytoin, Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs), Lithium, harntreibende Mittel (Diuretika), ACE-Hemmer, Betablocker, AT II-Antagonisten, Methotrexat, Zidovudin, Antidiabetika, Chinolone, Heparine, Ginkgo biloba.
AnwendungsgebietSymptomatisch bei verstopfter Nase und Nebenhöhlen (Rhinosinusitis) mit Erkältungsbeschwerden.
Einnahme während der SchwangerschaftWenn im 1. und 2. Trimenon unbedingt notwendig, nur kurzzeitig und niedrig dosiert anwenden. Gegenanzeige im 3. Trimenon.Strenge Nutzen/Risiko-Abwägung in der Stillzeit.
NebenwirkungenMagen/Darm (ischämische Kolitis), Überempfindlichkeit (Asthma, Hautkrankheit (Dermatosen)), schwere Hautreaktionen. Nebenwirkung der Einzelsubstanzen beachten. Bei Überdosierung Zentralnervensystem-Stimulation oder -Depression.
Art der AnwendungUnzerkaut zu den Mahlzeiten mit viel Wasser einnehmen.
WarnungenVorsicht bei Mischkollagonesen von Bindegewebe in verschiedenen Regionen des Körpers (Kollagenosen), schweren Herzerkrankungen (hohe Dosen vermeiden). Positive Dopingtests möglich. Auf schwere Hautreaktionen, Sehstörungen achten. Maximaldosis nicht überschreiten.